Молчанием предаётся Бог. Поэтому говорю.

 


Нарушаю свой принцип – не говорить о политике.

И даже нарушаю его в особо запретной теме.

В церковной политике.

Два слова – о причинах нелюбви к политическим дискуссиям.

 В политике всегда много сиюминутного, вызванного особыми обстоятельствами и, вдобавок, амбициями политиков, нарушающими логику поступков, заявлений и принятых решений.

А ещё политики врут. Уверен, этим я не раскрыл секретный метод достижения политических целей. Наиболее образно это выражает мэм известный многим: «переобувание в воздухе».

Наконец, совершенно непредсказуемо, особенно по времени, но и по содержанию тоже – в политическую ситуацию может вмешаться Бог. И тогда все прогнозы, вся хоть инсайдерская, хоть высосанная из пальца информация – всё это как прошлогодний снег. Всё бесполезно.

Церковная политика – особая тема.

Что можно говорить, а что нельзя – непростой вопрос.

Легко говорить хорошее о хорошем, замечательное о замечательном.

Но об этом говорят все, и часто это довольно скучно.

«Давайте говорить друг другу комплименты…, давайте жить во всём другу потакая… ».

За свою жизнь сказал один раз симпатичной девушке: «Ты сегодня как королева».

Ей бы порадоваться, но она сказала: «Почему как?»

Пришлось сказать правду: «Какая же ты королева?»

Вот такой я.

Хочу всегда говорить правду и получается, что многих огорчаю.

Сегодня в очередной раз огорчу священноначалие Русской Православной Церкви и, впервые, некоторых иерархов Украинской Православной Церкви.

Чтобы не было никакого недоразумения – я прихожанин Украинской Православной Церкви.

Считаю, моя церковь обладает в полной мере благодатью Святого Духа.

Этого было бы мне довольно, чтобы ничего больше не говорить, если бы не ...

В YouTube вдруг началась прямо таки война, прорвавшая завесу, за которой внутренние проблемы Украинской Православной Церкви были до сей поры скрыты.

Я не заметил, кто первый начал, но для меня это не важно.

Раздор возник на Соборе в Феофании, а яблоко раздора – «поминать или не поминать патриарха Кирилла».

Роликов с мелкими и не мелкими участниками раздора много, но я выложил наиболее объективный. С первыми лицами.

Архієпископ Білогородський Сильвестр, вікарій Київської Митрополії, ректор Київської духовної академії і семінарії (Стойчев Олександр Миколайович) і Митрополит Черкаський і Канівський Феодосій (Снігірьов Денис Леонідович).

Архієпископ Білогородський Сильвестр – против поминания патриарха и это же мнение Митрополита Киевского и всей Украины Онуфрия (в миру Ореста Владимировича Березовского), Митрополит Черкаський і Канівський Феодосій – за поминание.

Митрополит Онуфрий: «Ми більше не є частиною московського патріархату. Собор чітко заявив про прагнення нашої Церкви до повної канонічної незалежності. І на цей час ми вже маємо всі атрибути такої незалежності».

Я согласен с позицией митрополита Онуфрия, поэтому комментирую только речь митрополита Феодосия.

Никак не покушаюсь на благодать священства митрополита Феодосия, но отношу её только к его священнодействиям.

Не возражаю также против его полномочий как митрополита и права на своё собственное мнение.

Но как человек митрополит Феодосий может ошибаться и даже говорить неправду. С кем не бывает?

Ввиду важности темы я не пропускаю ничего из сказанного митрополитом Феодосием.

Итак.

Безо всякого обоснования митрополит Феодосий заявляет, что решения Собора в Феофании 22 мая 2022 г. становятся каноничными, только после утверждения их Собором, как скромно выразился митрополит, кириархальной церкви, то есть, если говорить прямо – Русской Православной Церковью.

 И что здесь не так? А то, что в таком случае митрополит Феодосий должен был возразить словам митрополита Онуфрия о независимости Украинской Православной Церкви, а иначе его слова – просто сотрясение воздуха.

Но сотрясти воздух – меньший грех, чем опровержение слов митрополита Онуфрия, которые не просто правдивы, а действенно исполняются в УПЦ.

Дальше митрополит Феодосий опровергает сам себя, притом сказанное несколько минут назад. Точная цитата: «Решения в Феофании не изменили принципиально ничего. ... Административная самостоятельность нашей церкви безусловна и безупречна.»

Как смешно. Если решения в Феофании ничего не изменили, то из-за чего сыр-бор? А если административная самостоятельность УПЦ безусловна и безупречна, то о каком утверждении какой кириархальной церкви нужно вести речь?

А дальше ещё смешнее, если бы не было грустно.

Утверждение кириархальной церковью решений Собора в Феофании может произойти после окончания войны.

Вспоминаю смешную песню Семёна Слепакова про нефть. А что б... если нет?

И напоминаю: «Мирный договор по итогам Второй мировой войны между Россией и Японией до сих пор не подписан

И опять смешно.

Митрополит Феодосий: «Даже решения Вселенских Соборов утверждались последующими Соборами».

С логикой у митрополита явные проблемы.

Риторический вопрос митрополиту: «А как быть с решениями Последнего Вселенского Собора? До сего дня не утверждены?»  

Идём дальше.

Собор в Феофании был не свободным, так как некоторым участникам Собора «люди в погонах» угрожали.

А Украинская Православная Церковь здесь причём?

Это, извините, с больной головы на здоровую.

Намёк на единство украинских властей с УПЦ?

Ясно, что прямо такое сказать не получается.

Да, хилые и бледные аргументы.

И последнее.

Якобы кто-то обвиняет «поминающих патриарха» в расколе.

А кто именно? Можно имена?

Митрополит их называет «те, кто говорят …».

Моя оценка речи митрополита Феодосия:

«Внутренняя противоречивость, намёки, полуправда. И ни слова о том, что патриарх Кирилл благословил Специальную военную операцию».

Рядом с Правдой Неправда выглядит просто-таки жалкой. 


home page

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Восстановление хронологии

Арабская вязь на христианской иконе

НА ПУТИ К МАТЕМАТИКЕ