Молчанием предаётся Бог. Поэтому говорю.
Нарушаю свой принцип – не говорить о
политике.
И даже нарушаю его в особо запретной
теме.
В церковной политике.
Два слова – о причинах нелюбви к политическим
дискуссиям.
В политике всегда много сиюминутного,
вызванного особыми обстоятельствами и, вдобавок, амбициями политиков,
нарушающими логику поступков, заявлений и принятых решений.
А ещё политики врут. Уверен, этим я
не раскрыл секретный метод достижения политических целей. Наиболее образно это
выражает мэм известный многим: «переобувание в воздухе».
Наконец, совершенно непредсказуемо,
особенно по времени, но и по содержанию тоже – в политическую ситуацию может
вмешаться Бог. И тогда все прогнозы, вся хоть инсайдерская, хоть высосанная из
пальца информация – всё это как прошлогодний снег. Всё бесполезно.
Церковная политика – особая тема.
Что можно говорить, а что нельзя – непростой
вопрос.
Легко говорить хорошее о хорошем,
замечательное о замечательном.
Но об этом говорят все, и часто это довольно
скучно.
«Давайте говорить друг другу комплименты…,
давайте жить во всём другу потакая… ».
За свою жизнь сказал один раз
симпатичной девушке: «Ты сегодня как королева».
Ей бы порадоваться, но она сказала:
«Почему как?»
Пришлось сказать правду: «Какая же
ты королева?»
Вот такой я.
Хочу всегда говорить правду и
получается, что многих огорчаю.
Сегодня в очередной раз огорчу
священноначалие Русской Православной Церкви и, впервые, некоторых иерархов
Украинской Православной Церкви.
Чтобы не было никакого недоразумения
– я прихожанин Украинской Православной Церкви.
Считаю, моя церковь
обладает в полной мере благодатью Святого Духа.
Этого было бы мне довольно, чтобы
ничего больше не говорить, если бы не ...
В YouTube вдруг началась прямо таки
война, прорвавшая завесу, за которой внутренние проблемы Украинской
Православной Церкви были до сей поры скрыты.
Я не заметил, кто первый начал, но
для меня это не важно.
Раздор возник на Соборе в Феофании,
а яблоко раздора – «поминать или не поминать патриарха Кирилла».
Роликов с мелкими и не мелкими участниками
раздора много, но я выложил наиболее объективный. С первыми лицами.
Архієпископ Білогородський Сильвестр,
вікарій Київської Митрополії, ректор Київської духовної академії і семінарії
(Стойчев Олександр Миколайович) і Митрополит Черкаський і Канівський Феодосій
(Снігірьов Денис Леонідович).
Архієпископ Білогородський Сильвестр
– против поминания патриарха и это же мнение Митрополита Киевского и всей
Украины Онуфрия (в миру Ореста Владимировича Березовского), Митрополит
Черкаський і Канівський Феодосій – за поминание.
Митрополит Онуфрий: «Ми більше не є частиною московського патріархату. Собор чітко заявив про
прагнення нашої Церкви до повної канонічної незалежності. І на цей час ми вже
маємо всі атрибути такої незалежності».
Я согласен с позицией митрополита
Онуфрия, поэтому комментирую только речь митрополита Феодосия.
Никак не покушаюсь на благодать
священства митрополита Феодосия, но отношу её только к его священнодействиям.
Не возражаю также против его полномочий
как митрополита и права на своё собственное мнение.
Но как человек митрополит Феодосий
может ошибаться и даже говорить неправду. С кем не бывает?
Ввиду важности темы я не пропускаю
ничего из сказанного митрополитом Феодосием.
Итак.
Безо всякого обоснования митрополит
Феодосий заявляет, что решения Собора в Феофании 22 мая 2022 г. становятся
каноничными, только после утверждения их Собором, как скромно выразился
митрополит, кириархальной церкви, то есть, если говорить прямо – Русской
Православной Церковью.
И что здесь не так? А то, что в таком случае митрополит
Феодосий должен был возразить словам митрополита Онуфрия о независимости
Украинской Православной Церкви, а иначе его слова – просто сотрясение воздуха.
Но сотрясти воздух – меньший грех,
чем опровержение слов митрополита Онуфрия, которые не просто правдивы, а
действенно исполняются в УПЦ.
Дальше митрополит Феодосий
опровергает сам себя, притом сказанное несколько минут назад. Точная цитата: «Решения
в Феофании не изменили принципиально ничего. ... Административная
самостоятельность нашей церкви безусловна и безупречна.»
Как смешно. Если решения в Феофании ничего
не изменили, то из-за чего сыр-бор? А если административная самостоятельность
УПЦ безусловна и безупречна, то о каком утверждении какой кириархальной церкви нужно
вести речь?
А дальше ещё смешнее, если бы не
было грустно.
Утверждение кириархальной церковью
решений Собора в Феофании может произойти после окончания войны.
Вспоминаю смешную песню Семёна
Слепакова про нефть. А что б... если нет?
И напоминаю: «Мирный договор по
итогам Второй мировой войны между Россией и Японией до сих пор не
подписан.»
И опять смешно.
Митрополит Феодосий: «Даже решения Вселенских Соборов утверждались последующими Соборами».
С логикой у митрополита явные
проблемы.
Риторический вопрос митрополиту: «А
как быть с решениями Последнего Вселенского Собора? До сего дня не утверждены?»
Идём дальше.
Собор в Феофании был не свободным,
так как некоторым участникам Собора «люди в погонах» угрожали.
А Украинская Православная Церковь
здесь причём?
Это, извините, с больной головы на
здоровую.
Намёк на единство украинских властей
с УПЦ?
Ясно, что прямо такое сказать не
получается.
Да, хилые и бледные аргументы.
И последнее.
Якобы кто-то обвиняет «поминающих
патриарха» в расколе.
А кто именно? Можно имена?
Митрополит их называет «те, кто
говорят …».
Моя оценка речи митрополита Феодосия:
«Внутренняя противоречивость, намёки,
полуправда. И ни слова о том, что патриарх Кирилл благословил Специальную
военную операцию».
Рядом с Правдой Неправда выглядит
просто-таки жалкой.
Комментарии
Отправить комментарий